Noticias

Buscar en la Web

Noticias - Club de Judo

Valladolid, 3 de diciembre de 2017

Luana Gómez, del Club Grandmontagne, consiguió una nueva medalla de bronce para el judo burgales en la Copa de España de Valladolid, disputada el domingo 3 de diciembre en la ciudad del Pisuerga.
Luana subio al podium en menos de 36 kilos.
Una jornada en la que ademas el Judo Club Grandmontagne disputó y perdió otras tres posibles medallas de bronce de la mano de Celia Fontecha (36kg), Angela Tobar (63kg) y Saray Avilés (63kg).
Buena actuación en general de los burgaleses, que al final se lamentaban de no haber sacado mas que un bronce de los disputados.


 



 

Martes, 05 Diciembre 2017 18:01

Festival de Navidad 2017

Burgos, 2 de diciembre de 2017

  

Cuatrocientos doce judokas desfilaron a lo largo del sabado dia dos por el Polideportivo Sagrada Familia para participar en el tradicional trofeo de Navidad de Judo.
Un público entusiasta abarrotó las gradas para ver las evoluciones de los pequeños judokas que no defraudaron a su abundante y entregada hinchada.
El tradicional "Trofeo de Navidad", organizado por el Club Grandmontagne y la importante colaboracion de la Delegacion Burgalesa de Judo, celebraba una nueva edicion para poner en evidencia la buena salud de la cantera del judo burgalés.


 



 

 

Burgos, 10 de junio de 2017

La veinticinco edición del tradicional Trofeo de “FIN DE CURSO” del Club Grandmontagne, registró una participación de más de quinientos deportistas.


La mayoría compitieron en judo, aunque también se registró una nutrida representación en las excelentes exhibiciones de rítmica y zumba kids.
En el evento estuvo la judoka Esther San Miguel, en representación del patrocinador MONCOR

En la  competición de judo, participaron además del club Grandmontagne, los colegios  1. C. Sagrada Familia, 2. CP. Fernando de Rojas, 3. CP. Padre Manjón, CP. 4. Alejandro Rodríguez de Valcárcel, 5. CP. Juan de Vallejo, 6. Trenspaderne, 7. Niño Jesús, 8. Campo Lara. 9. Tardajos, 10. C. Saldaña, 11. Quintanadueñas, 12. CP Sierra de Atapuerca, 13. Barrio de Cortes, 14. San Pedro y San Felices 15. Sagrado Corazón (Villamar), 16. Sagrado Corazón (Carretera de Arcos), 17. C. La Merced Jesuitas. 18. C. La Salle. 19. C. Santa María la Nueva 20. Niño Jesús, 21. C. Concepcionistas, 22. Colegio Círculo Católico


CAMPEON@S ALEVINES EN LAS DISTINTAS CATEGORIAS...
Ángel del Val
Andrés Hoyos
Alfredo del Val
Rocío González
Andrea García
Raúl Ortega
Cristina Peña
Hugo González


CAMPEON@S BENJAMINES EN LAS DISTINTAS CATEGORIAS...
Daniel Garrido
Nuria Fernández
María López
Saray Pérez
Andrei Alexandre
Daira Martínez
Daniel Saiz
Adrian Rodríguez
Alonso García
Javier García
Iñigo Gregorio
Lucía Cueva
David Honcharenko
David Romero
Alejandra Prieto
Martín Cueva
Álvaro Regalado 


CAMPEON@S PREBENJAMINES EN LAS DISTINTAS CATEGORIAS…
Leire Palacios
Maya Azofra
Ángela Basurto
Héctor  Unceta
Javier García
Mario Palacios
Samuel Plaza
Nuño Lara
Cristian Jurado
Samuel Álvarez
Daniel Fernández
Sergio Fernández
Adrián Escudero 
Elena López
Silvia Barriocanal
Luis Zárate
Adrián Mamolar
Marcos Rejas
Cesar Peña
Lola Velasco
Alicia Marijuan
Marco Aparicio
Santiago Moral
Alejandro Inchausti
Adrián Santamaría
Ángel Varona
Víctor Ias
Héctor Lara
Alvar Peña
Sergio Mediavilla
Román Martín
Adrián Alonso
Anás Sadaoui
Pablo Lacalle
Guzmán Fernández
Tiago Gil
Javier González
Rodrigo Vela
Diego Sanz
Rodrigo de la Hera
Héctor Pacheco
Alba Corazón
Gadea Medina
Héctor Toda
Andrés Chaparro
Alicia Peña
Iris Martínez

 



 

Avila, 21 de mayo de 2017


6 MEDALLAS DE ORO.
La disputa de catorce finales, da ideal del potencial del judo burgalés en las categorías Alevin y Benjamin, con respecto a Castilla y León.
Con la disputa de las categorias de los mas pequeños el domingo en Avila, se cerró una nueva temporada para el judo burgalés.
Los más pequeños brillaron en cada actuación.

MEDALLA DEPORTISTA KG CATEGORIA
ORO CELIA FONTECHA 34 ALEVIN
ORO VICTORIA RUIZ 66 ALEVIN
ORO CELIA CUEVA 34 BENJAMIN
ORO AIMARA ARCINIEGA 38 BENJAMIN
ORO PAULA LAURA 47 BENJAMIN
ORO MENCIA ARRIBAS 47+ BENJAMIN
PLATA SOFIA GARCIA 34 ALEVIN
PLATA CRISTINA PEÑA 52+ ALEVIN
PLATA RAUL ORTEGA 42 ALEVIN
PLATA ANGEL DEL VAL 47 ALEVIN
PLATA ISRAEL ARCINIEGA 42 BENJAMIN
BRONCE CARLOTA PEREZ 52 ALEVIN
BRONCE ALFREDO DEL VAL 42 ALEVIN
BRONCE DANIEL SAIZ 42 BENJAMIN
BRONCE DAVID SANTAMARIA 47 BENJAMIN
Valencia, 7 de mayo de 2017


Enhorabuena a Olga Fontecha por el sépimo puesto en el Campeonato de España Cadete celebrado el pasado fin de semana
Valladolid, 22 de abril de 2017
Olga Fontecha será la representante del Grandmontagne en la Fase Final del Campeonato de España.
El Grandmontagne disputó varias finales en los Campeonatos Autonómicos Infantil y Cadete que se disputaron el pasado 22 de abril en Valladolid.
 
MEDALLA DEPORTISTA PESO CATEGORIA
ORO Olga Fontecha 40 Cadete
PLATA Luana Gomez 36 Infantil
PLATA Nuria Delgado 63 Infantil
PLATA Jorge Perez 60 Infantil
PLATA Tatiana Ciruelos 48 Cadete
PLATA Andrea Olmos -70 Cadete
PLATA Igor de Roman 66 Cadete
BRONCE Martin Juez 46 Infantil
BRONCE Isabel Benito 44 Infantil
BRONCE Adriana Perez 48 Infantil
BRONCE Diana Perez 36 Infantil
BRONCE Rodrigo Perez 50 Cadete
BRONCE Iker Lopez 90 Cadete
Miércoles, 08 Marzo 2017 10:01

Luana Gómez, ORO

Valladolid, 5 de marzo de 2017
El Grandmontagne se alza con seis medallas en el ranking autonómico infantil de Castilla y León, en la prueba del calendario regional, disputada el domingo en Valladolid. Cabe destacar el oro de Luana Gómez, del Club Grandmontagne
Además la competición sirvió para ultimar el proceso de formación de jueces y árbitros, con una nutrida representación de aspirantes burgaleses de todos los clubes.

Resultados de los deportistas del Judo Club Grandmontagne:
ORO. LUANA GOMEZ. 36 kg
PLATA. DAVID GONZALEZ.+66 kg
BRONCE. ISABEL BENITO. 44kg
BRONCE. AITOR PEREZ. 38kg
BRONCE. SERGIO MIGUEL. 55kg
BRONCE. JORGE PEREZ. 60kg
Valladolid, 5 de marzo de 2017

PLATAS para Darío García Vique, en de 73 Kg., e Iván González de Grado en 100 kg; ambos del club Grandmontagne. Estos fueron los resultados más destacados del combinado burgalés, que en esta ocasión se quedó sin poder pisar lo mas alto del podium.
El burgalés Darío García, protagonizó junto al judoka fichado esta temporada por el Club Doryoku de Salamanca, Andrés Niero la final más esperada que no defraudó a nadie decantándose finalmente por el judoka del Club Salmantino.
La otra medalla, fue de bronce para Miguel Ángel Terrazas  (73 Kg. Grandmontagne)